OpenSSL    
 General |  Credits 
 
Title
About
News
Documents
Source
Contribution
Support
Related

 
[an error occurred while processing this directive]

About the OpenSSL Project

目的

OpenSSL Project とは、Secure Sockets Layer (SSL v2/v3) と、世界標準の暗号プロトコルである Transport Layer Security (TLS v1) を実装した、強固で商用に耐えうる、高機能な Open Source のツールキットを共同開発するものです。プロジェクトは OpenSSL ツールキットとそれに関連するドキュメントの連絡、計画、開発のためにインターネットを使う世界中のボランティアによって運営されています。

開発ソースとライセンス

OpenSSL は Eric A. Young と Tim J. Hudson によって開発された SSLeay という優れたライブラリを基にしています。 OpenSSL ツールキットは、Apache 形式のライセンスが供与されています。つまり、基本的に入手と、商用・非商用の利用は自由です。

OpenSSL のコア・チームと開発チーム

OpenSSL プロジェクトはボランティアです。プロジェクトの最終目的に真に貢献したいという強い意志以外に、特にボランティアに対して求めるものはありません。 OpenSSL プロジェクトは、現在のアクティブな開発者と、その他の主な貢献者によって構成される開発チームです。さらに、開発者の一部には OpenSSL プロジェクトの全体的な運営を行う OpenSSL コア・チームがあります。開発作業に加わりたい人は、開発者のメーリングリストである openssl-dev@openssl.org に加入するべきです。全ての開発作業はここで共同で行っています。

現在の OpenSSL コア・チーム (アルファベット順):

Individual OpenSSL Email Personal Email Location




Mark J. Cox mark@openssl.org mark@awe.com UK
Ralf S. Engelschall rse@openssl.org rse@engelschall.com DE
Dr. Stephen Henson steve@openssl.org shenson@drh-consultancy.demon.co.uk UK
Ben Laurie ben@openssl.org ben@algroup.co.uk UK
Paul C. Sutton paul@openssl.org paul@awe.com UK

現在の OpenSSL 開発チーム (アルファベット順):

Individual OpenSSL Email Personal Email Location




Mark J. Cox mark@openssl.org mark@awe.com UK
Ralf S. Engelschall rse@openssl.org rse@engelschall.com DE
Dr. Stephen Henson steve@openssl.org shenson@drh-consultancy.demon.co.uk UK
Ben Laurie ben@openssl.org ben@algroup.co.uk UK
Bodo Moeller bodo@openssl.org bmoeller@acm.org DE
Ulf Moeller ulf@openssl.org ulf@fitug.de DE
Andy Polyakov appro@openssl.org appro@fy.chalmers.se SE
Holger Reif holger@openssl.org holger@reif.net DE
Paul C. Sutton paul@openssl.org paul@awe.com UK


OpenSSL ホームページ